站内搜索: 高级搜索
当前位置 : 首页 > 网络问政>咨询投诉
信件内容:
信件标题: 关于合作医疗问题
提交时间: 2019-12-31
信件内容: 今年给家人新登记农村合作医疗信息,在手机上缴费,2020年度看病买药如何报销,手里即没有合作医疗本,也没有人力资源和社会保证卡,如果办理住院报销等怎么进行 ,如在异地买药等怎么办理,异地是否报销,没任何证明,只拿身份证就能办理吗
回复内容:
回复部门: 政府办督查室
回复时间: 2020-01-02
回复内容:

您好,现将您的问题回复如下:

我县城乡居民在缴纳2020年居民医保费后,在渭南市域内住院凭身份证直接在医院报销结算。异地长期居住需办理异地长期居住登记备案手续,办理后,省内可持身份证在就诊医院直接报销,省外需持社会保障卡在就诊医院可直接报销 (社会保障卡需修改密码激活)。如本人无社会保障卡,可在我局居民征缴股申请上传信息制卡。 

居民在乡镇卫生院、村卫生室购药可以报销,支付限额为100元/人.年。其他门诊不予报销。 

     

                                                                                            澄城县医疗保障局

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:

设为首页 |  加入收藏 |  网站地图 |  专题集锦

188金博宝亚洲体育·188bet滚球直播主办 澄城县大数据中心承办

澄城县政府办公地址:澄城县宝塔路13号政府大院

备案编号:陕ICP备11008882号-3  网站标识码:6105250013   网站运维电话:0913-3375860

邮箱:cczfwz@126.com  信息员QQ群:457446459 网站访问量:

陕公网安备 61052502001011号

  中国互联网违法和不良信息举报中心